Home / জেলার খবর / চাঁদপুরের ৪০ গ্রামে ঈদুল ফিতর উদযাপিত

চাঁদপুরের ৪০ গ্রামে ঈদুল ফিতর উদযাপিত

নিজস্ব প্রতিবেদক, ঢাকা প্রতিদিন.কম : চাঁদপুর জেলার ৪০ গ্রামে পবিত্র ঈদুল ফিতর উদযাপিত হচ্ছে। প্রায় শত বছর ধরে এসব গ্রামে মুসলমানরা সৌদি আরবের সঙ্গে মিল রেখে ধর্মীয় অনুষ্ঠানগুলো পালন করে আসছে। আজ রোববার (২৪ মে) এসব গ্রামে ঈদ উদযাপন করতে দেখা গেছে।

হাজীগঞ্জ উপজেলার বড়কুল পশ্চিম ইউনিয়নের সাদ্রা হামিদিয়া সিনিয়র মাদ্রাসার অধ্যক্ষ মাওলানা আবু বকর বলেন, একই মাদ্রাসার অধ্যক্ষ মরহুম মাওলানা আবু ইছহাক ইংরেজি ১৯২৮ সাল থেকে সৌদি আরবের সঙ্গে মিল রেখে ইসলামের সব ধর্মীয় রীতিনীতি প্রচলন শুরু করেন। মাওলানা ইছহাকের মৃত্যুর পর থেকে তার ছয় ছেলে এ মতবাদের প্রচার চালিয়ে আসছেন। এদের মধ্যে তার বড় ছেলে মরহুম আবু যোফার মোহাম্মদ আবদুল হাই সাদ্রাভী ছিল অন্যতম।

চাঁদপুর জেলার হাজীগঞ্জ, ফরিদগঞ্জ, মতলব দক্ষিণ ও কচুয়া উপজেলার ৪০টি গ্রামে প্রায় ৮৯ বছর ধরে সৌদি আরবের সঙ্গে মিল রেখে এভাবে রোজা, ঈদুল ফিতর ও ঈদুল আযহা উদযাপিত হচ্ছে।

যেসব গ্রামে ঈদ উদযাপন হচ্ছে তা হচ্ছে হাজীগঞ্জ উপজেলার সাদ্রা, সমেশপুর, অলিপুর, বলাখাল, মনিহার, বেলঁচো, জাঁকনি, প্রতাপপুর, গোবিন্দপুর, দক্ষিণ বলাখাল।

ফরিদগঞ্জ উপজেলার সেনাগাঁও, বাশারা উভারামপুর, উটতলী, মুন্সিরহাট, মূলপাড়া, বদরপুর, পাইকপাড়া, সুরঙ্গচাইল, বালিথুবা, কাইতাড়া, নুরপুর, শাচনমেঘ, ষোল্লা, হাঁসা ও চরদুখিয়া। মতলব দক্ষিণ উপজেলার দশআনী, মোহনপুর, পাঁচআনী এবং কচুয়া উপজেলার উজানি গ্রামসহ অর্ধশতাধিক গ্রামে পবিত্র ঈদুল ফিতর উদযাপিত হচ্ছে।

এসব গ্রামে উৎসবমুখর পরিবেশ লক্ষ্য করা গেছে। গ্রামের ছোট শিশুরা এদিক-সেদিক ঘোরাঘুরি করছে। তবে এসব বিষয় নিয়ে শিশুদের পরিবার সচেতন রয়েছেন বলে জানিয়েছেন অনেকে।

সকাল ৯টায় সামাজিক দূরত্ব বজায় রেখে হাজীগঞ্জ সাদ্রা মাদরাসা প্রাঙ্গণে ঈদের প্রথম জামাত অনুষ্ঠিত হয়। ঈদের জামাতে প্রতিবারের মতো এবারও ইমামতি করেন সাদ্রা দরবার শরিফের বর্তমান গদিনীশিন পীরজাদা মাওলানা আবু জাহের আরিফ চৌধুরী।

ঈদের জামাত শেষে করোনাভাইরাস থেকে সবাই মুক্ত থাকতে দেশ ও জাতির কল্যাণ কামনায় বিশেষ দোয়া অনুষ্ঠিত হয়।

তবে এবার ঈদুল ফিতরে অন্যান্য ঈদের জামাতের মতো লোক সমাগম হয়নি। করোনাভাইরাসের কারণে ঈদগাহে মানুষ কম হয়েছে বলে জানান সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ।

ঢাকা প্রতিদিন.কম/এআর

Loading...

Check Also

‘প্রস্তুতি থাকায় জানমালের ব্যাপক ক্ষতি এড়ানো সম্ভব হয়েছে’

নিজস্ব প্রতিবেদক, ঢাকা প্রতিদিন.কম : সরকারের আগাম প্রস্তুতির কারণে ঘূর্ণিঝড়ে জানমালের ব‌্যাপক ক্ষয়ক্ষতি এড়ানো সম্ভব ...

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *